Архивы за Май 11th, 2026

Hyundai и Росатом проводят переговоры о заправках для водородомобилей

Hyundai Motor проводит переговоры с госкорпорацией Росатом на предмет организации в России сети заправочных станций для водородных автомобилей. Об этом рассказала управляющий директор Hyundai Motor в странах СНГ Анна Панарина в ходе Национального промышленного форума.

«Есть проблема с инфраструктурой… С Росатомом у нас была встреча. Мы с ними обсуждаем возможность использования водородного топлива и поставки сюда водородных автомобилей», — заявила она, отвечая на вопрос одного из журналистов, планирует ли Hyundai поставлять в РФ водородомобили.

Панарина уточнила, что инфраструктуры для использования водородных автомобилей в России пока нет.

Hyundai активно вкладывается в исследование и разработку водородных автомобилей с 2013 года.  За шесть лет в это направление компания вложила $6,4 млрд. В продуктовой линейке Hyundai с 2018 года есть серийный водородный кроссовер Hyundai Nexo. Он оснащен двигателем на топливных ячейках, преобразующих водород в электричество.

Госкорпорация Росатом — государственный холдинг, объединяющий более 360 предприятий атомной отрасли. В состав Росатома входят все гражданские атомные компании России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации, а также атомный ледокольный флот.

Китай собирается снова урезать субсидии на покупку электромобилей

Последние годы отметились бурным ростом продаж электромобилей в КНР. Во многом этому способствовала государственная поддержка. Однако на фоне сокращения субсидий спрос на «электрички» заметно снизился. Несмотря на это, Китай собирается и дальше урезать выплаты на покупку электрических машин.  

В марте 2019-го китайский Минфин объявил о снижении субсидий на покупку электромобилей и гибридов примерно на 50% относительно уровня 2018 года. В частности, для «электричек» с запасом хода от 400 километров господдержка сокращена с 50 000 юаней (=460 000 рублей) до 25 000 (230 000 рублей). 

На этом фоне спрос на электромобили стал падать. И если в августе он снижался на 4,7%, то в октябре — уже на 34%. BYD и BAIC, одни из крупнейших производителей электромобилей в КНР, уже заявили о существенном снижении доходов в 2019 году. 

Однако обвал не повлиял на планы китайского правительства. В 2020 году оно собирается провести второй раунд сокращения субсидий. Этот шаг пока еще обсуждается, однако источники Automotive News Europe уверены, что уменьшения господдержки не миновать. 

Китай начал субсидировать продажи электромобилей в 2009 году. Это дало свои плоды — Поднебесная является крупнейшим рынком для электрических машин. Согласно задумке китайского правительства, к 2035 году 60% всех проданных в стране легковушек не должны производить вредных выбросов. 

Вместе с этим уже к 2022 году власти Китая планируют полностью отказаться от субсидирования электрических транспортных средств.

Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031